среда, 3 марта 2021 г.

Притча «На что потратить две монеты»

В одной китайской деревне жил очень хороший и трудолюбивый человек. Он вёл большое хозяйство и ему помогали два сына. Сыновья брали пример с отца и трудились в поте лица. Однажды отец поехал на рынок продать свой товар, а сыновьям поручил сделать определённую работу без него. Приехав с вырученными деньгами, отец проверил, как сыновья справились с заданием и остался доволен выполненной работой.

Отец не баловал сыновей, но на этот раз решил их поощрить. Он дал каждому по две монеты и отпустил их в ближайший город. Юноши обрадовались, переоделись в чистое и отправились "кутить". По дороге проголодались и решили подкрепиться в харчевне. Они заказали по порции очень аппетитного плова и быстро съели его. Старший сын захотел ещё и потратил вторую монету на новую порцию. И тут же принялся её улепётывать за обе щеки. С удивлением он заметил, что младший брат вместо еды на вторую монету заказал принести ему красивую розу.

- Зачем тебе цветок, разве ты уже сыт? - спросил он у брата, который любовался розой, стоящей в вазе перед ним.

- Нет, брат, ты съел две порции и, по-моему, насытился. А я, глядя на эту красоту, и тремя порциями не насытился бы.

Разговор братьев услышала красивая нарядно одетая девушка за соседним столом. Она подозвала официанта и, заказав две порции плова, попросила передать их юноше с розой, но не называть от кого. Братья поразились такому подарку. Младший брат поделился со старшим, и они с нескрываемым удовольствием стали поглощать пищу. Девушка за соседним столом незаметно поглядывала на братьев и улыбалась.

Покончив с едой, старший брат от сытости, откинувшись на стуле, вздремнул. А младший, полный жизненного задора, стал оглядываться на соседние столики. Заметив красавицу за соседним столиком, он взял розу и подошёл к девушке. Несколько смущаясь, протянул цветок улыбающейся девушке, которая была прекрасна, как эта роза.

Девушка поблагодарила и спросила галантного крестьянского кавалера:

- Вы оба были голодны, почему же вместо порции плова вы потратили деньги на розу?

Юноша подумал, как бы это точнее сказать, и ответил:

- Если у тебя есть две монеты — одну потрать на хлеб, вторую — на цветок! Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок даст тебе повод жить!

Вскоре они сыграли свадьбу, были счастливы и у них было много детишек. А этим юношей оказался впоследствии известный китайский мудрец Хинг Ши.

 

Жизнь – это путь, а духовность – это процесс. Сегодня мы не те, кем были вчера, и точно так же завтра мы будем не такими, как сегодня. Надо всегда помнить, что душа – это ребенок внутри нас и что бы ни испытывал наш внутренний ребенок в данный момент, мы должны любить свою душу.

Из книги Алхимия СЕРДЦА

Элизабет Клэр Профет

 

Друзья, а что вы думаете об этом поступке? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий