суббота, 30 октября 2021 г.

Ключ к творческому овладению и мастерству

Иисус наделял своих учеников, - иногда через притчи, иногда путем объективного анализа их самих и их современников, иногда непосредственно преподавая закон, привлекая учения из архивов Братства. Все его усилия были направлены на указания того, что человек способен сделать и чем может стать, когда соединяется с Божьим пламенем. И я говорю вам сегодня: в том, что вы являетесь лучом интенсивного света, грядущим в мир формы из центрального солнца, заключается бытие, бытийность, понимание. Это и есть ключ к творческому овладению и мастерству.

Вы должны понять, что способны привлечь обновленное величие и преданность к делу вашей собственной безупречной свободы, и что эта свобода способна стать кристальной рекой, текущей от престола Божия через вашу ауру, которую вы освятили как сосуд Святого Духа, в мир людей. Необходимо понять, что куда бы вы ни шли, ваша счастливая возможность воссиять светом - светом своей ауры - всегда с вами; и так как вы есть, так как имеете бытие, то можете взять пращу просвещенной фортуны и с почти безрассудной беззаботностью швырнуть в мир свою чашу радости, преисполненную просто потому, что является проявлением Бога. Вы должны способствовать росту вашего понимания великолепия потока, - потока мельчайших электронов, находящихся в своем чистом, огненном состоянии, которые как будто беспорядочно движутся с полной беззаботностью, и затем вновь, подобно маленьким солдатикам, маршируют правильным строем, - то распускающегося, когда они принимают, на первый взгляд, нестройные очертания, то перегруппирующегося в свои замысловатые геометрические узоры.

Человек целенаправленно изливает во Вселенную целебный бальзам, являющийся его Реальным Я в действии. Его поток направляется самой душой Бога живого, врожденной и прекрасной идеей совершенства, непрестанно источающейся к нему и через него.

По материалам книги

«Человеческая аура»

Кутхуми, Джавал Кул

 

четверг, 28 октября 2021 г.

Эль Мория

Эль Мория– глава Дарджилингского Совета Великого Белого Братства, Чохан Первого луча и иерарх эфирного Храма Доброй Воли над Дарджилингом в Индии. Он – основатель организации «Саммит Лайтхауз», гуру и учитель Посланников Марка Л. Профета и Элизабет Клэр Профет.

Во многих своих воплощениях и по сей день, находясь уже в вознесенном состоянии, возлюбленный Эль Мория деятельно служил и продолжает служить свету.

Будучи сыном Еноха (кто «ходил пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» в ритуале вознесения), одним из пророков, который проник в высшие октавы света в древней земле Ура Халдейского, уроженцем Персии, поклонявшимся Единому Богу Ахура Мазде, – в этих и многих других воплощениях он учился экспериментировать с «небесным электричеством», узнавая все больше и больше о духовной силе, текущей через человека.

Этот Владыка являет Божественные атрибуты: мужество, уверенность, силу, решительность, самостоятельность, надежность, веру и инициативу. Они суть качества принципа Отца – государственного деятеля, руководителя, правителя. Поскольку Эль Мория смог отобразить эти важнейшие добродетели, он пронес через множество воплощений венец власти и авторитета, правя успешно и мудро многими царствами. Его правление не было правлением диктатора, который требует от подданных подчинения своей человеческой воле. Скорее его принцип правления заключен в формуле «Бог над человеком», а истинный государственный деятель – это «начальник от Бога». Он вдохновляет окружающих его людей на просветленное послушание святой воле Бога.

Из книги "Чела и путь"

Эль Мория


 

вторник, 26 октября 2021 г.

Леонид царь Спарты - это воплощение Сераписа Бея

Серапис Бей - чохан Четвертого луча был верховным жрецом Храма Вознесения на Атлантиде. Вместе с группой своих учеников покинул Атлантиду непосредственно перед финальным катаклизмом, перенеся пламя вознесения в Луксор в Египте.

Эль Мория характеризует Сераписа как "спартанца в полном смысле этого слова, чья огненная решимость спасла множество душ от трясины самопотакания. Отражение пыла Владыки видно в непоколебимой преданности его чела чистоте, сфокусированной в Свете Матери".

И действительно, Серапис был спартанцем - самым известным из них, Леонидом, царем Спарты. Леонид, чье имя означает "Сын льва", был послан своими соотечественниками защищать горный проход у Фермопил от вторгшихся в Грецию в 480 году до нашей эры полчищ персидского царя Ксеркса. Он отправился в поход во главе передового отряда, состоявшего из трехсот воинов; остальные войска должны были присоединиться к ним после окончания проходивших в то время Олимпийских игр. Все новые отряды вливались в ряды армии по мере ее продвижения, и в момент начала сражения за ущелье под командованием Леонида находилось около семи тысяч человек.

В течение двух дней Леонид успешно отражал натиск Ксеркса, войска которого несли тяжелые потери. Но затем один из местных жителей по имени Эфиальт провел Ксеркса через горы, и отборные силы "бессмертных" атаковали греков с тыла. Леонид немедленно оповестил командование флота, распустил войска, оставив около 1400 добровольцев - 700 уроженцев Фессалии, 400 уроженцев Фив и 300 своих спартанцев, - и приготовился сражаться до конца. Так горстка воинов приняла удар бесчисленного персидского войска.

В конце греки были оттеснены на небольшой холм. Здесь, как свидетельствует Геродот, "они бились до последнего. Те, у кого еще оставались мечи, ими разили врагов, остальные дрались голыми руками, даже зубами, пока не были буквально погребены под градом стрел варваров".

Его героизм и бесстрашная преданность пламени, олицетворением которого для него была Греция, великой цели и чести, что дороже самой жизни, навсегда остались в истории и памяти его современников и последующих поколений. Благодаря его беспримерной верности долгу и правильному расчету времени греческий флот успел отступить и позже в морском сражении наголову разбил персов.

См. подробнее в книгах

«Владыки семи лучей»

«Досье на вознесение»