четверг, 14 марта 2024 г.

Мы должны быть терпеливы к себе

В Махабхарате Санат Кумара говорит: «чтобы вернуться к Богу душа должна очистить себя от своих ошибок» Он учит: «Как золотая руда очищается от побочных металлов, непрестанно выжигая их сильным огнём, так и человек преуспевает в собственном очищении на протяжении сотен воплощений. Хотя, кто-то возможно и способен освободить себя за одно воплощение посредством могущественных усилий!».

Но я думаю, что многие из вас по завершении этого воплощения увидят, как смогли прожить сотни воплощений за это одно. Нет ли у вас таких ощущений?

Вы должны простить себя за большое количество пройденных вами воплощений, поскольку, Бог определил их вам, ради ускорения достижений само-овладения, ради скорейшей балансировки вашей кармы, чтобы, придя к точке её полного равновесия, и чтобы вы смогли двинуться дальше в ещё более великом служении, и в роли ещё более великого служителя.

Поэтому, я думаю, что мы должны быть терпеливы к себе, осознавая, что каждый из нас является человеком; и ни я, ни вы не являетесь тому исключением. И поэтому мы должны стараться проходить сквозь собственные кармические обстоятельства наилучшим известным для нас в данное время способом, хотя иногда выходит совсем по-иному; но таков уж процесс познания, приобретения опыта, испытаний и ошибок, и в конечном счёте, восхождения на высочайшую вершину собственного бытия!

Точно так же, как необходимо предостерегать себя от той или иной болезни ещё до того, как она коснулась вас, следует очень внимательно и даже ревностно следить за собственными мыслями! У Шекспира по этому поводу сказано: «прочь проклятые пятна».

И далее, Санат Кумара представляет метафору, чтобы проилюстрировать данную идею: если вы смешаете цветы с кунжутным семенем, то они не будут пахнуть подобно этим цветам, но сохранят свой собственный запах; точно так же и те, кто лишь немного омыл только часть собственного существа, не может преуспеть в созерцании Атмана.

Но если продолжить смешивать эти зерна постоянно с большим количеством цветов, то в результате они утеряют свой собственный запах, и приобретут запах цветов, с которыми они были смешаны.

Санат Кумара говорит, что так же как кунжутные зерна должны постоянно смешиваться с цветами, чтобы окончательно приобрести подобный им запах, так же и наши мысли должны быть омыты неустанными усилиями практики.

Лекция Элизабет Клэр Профет
Много лиц Великого гуру Санат Кумары

Комментариев нет:

Отправить комментарий