четверг, 11 ноября 2021 г.

ПЯТЬ ДХИАНИ БУДД - Будды небесной медитации

«Пять Дхиани Будд — это Вайрочана, Акшобхья, Ратнасамбхава, Амитабха и Амогхасиддхи.

Пять Дхиани Будд являются небесными Буддами, которых визуализируют во время медитации. Слово «Дхиани» происходит от санскритского «дхиана», что значит «медитация». Они не являются историческими личностями, подобными Гаутаме Будде; это трансцендентные существа, символизирующие универсальные божественные принципы, или силы. Они представляют различные аспекты просветленного сознания и ведут к духовному преображению. Медитативные силы являются также силами тайных лучей, и Дхиани Будды обладают ключами к овладению пятью тайными лучами.

Каждый Дхиани Будда связан с определенными атрибутами и символами. Каждый воплощает одну из пяти мудростей, являющихся противоядием от пяти смертоносных ядов, крайне опасных для духовного роста человека и продлевающих его связь с физическим существованием.

Каждый Будда управляет одним из направлений пространства и одним из космических царств: эфира, воды, земли, огня и воздуха.

В дополнение к этому каждый Дхиани Будда ассоциируется с определенным цветом, мудрой (оккультным знаком, образованным пальцами руки), животным, которое поддерживает его престол, священным символом и биджей (корневым слогом). Биджа представляет сущность Дхиани Будды. Ее можно сочетать со священным звуком ОМ и именем этого Будды для создания мантры — ряда мистических звуков, несущих сокровенный смысл.

«Повторяя мантру и выполняя мудру Будды, — пишет буддистский монах и учитель Сангхаракшита, — человек может не просто соответствовать определенного рода реальности, которую тот олицетворяет, или прийти в сонастрой с нею, но и наполниться этой трансцендентной силой».

«Владыки и их обители»

Марк Л. Профет

Элизабет Клэр Профет

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий