вторник, 21 июля 2026 г.

Заниматься безумиями мира, значит лишать себя поиском единения с Богом

Одеяние Бога - самое трансцедентное из всех, которые человек мог когда-либо носить. Оно представляет высший эшелон жизни, развитие не только любовного естества Бога и мудрости Бога, но и элемента силы. Последнее ищут столь многие, даже не желая сначала сделать необходимые приготовления по усовершенствованию и утончению любви и святой мудрости, проявляемых в душе. Сколь легко индивидуумам принять как примитивные, так и умозрительные идеи, которые "оправдывают" давление эго на эго, при этом даже не анализируя наклонности и ауру масс, насыщенных пониманием единства как слияния человеческих личностей. Единство, которое люди должны пытаться понять и проявить - это единство индивидуальности Бога, отражающейся в человеке. Единство в Духе - это вечное Посвящение во Славе в Вышних Богу. 

Связывая вместе великое и тривиальное в человеческом сознании, люди навечно лишают себя проявления истинной духовной трансцедентности. Постоянная устремленность вперед природы Бога, проявляющейся в человеке, есть курс индивидуального развития. Как звезда от звезды разнится в славе, так и в процессе связывания в одно посредственности человека и возвышенности Бога последнее компрометируется до неузнаваемости. Однако, только в человеческом сознании смешное умаляет возвышенное из-за разбивания божественных образов; и из-за тончайшего процесса искажения образа, результатом которого является перераспределение энергии души в соответствии с астральными шаблонами, сводящими к нулю изначальный духовный замысел, человек начинает чувствовать, что великолепие космических идей на самом деле слишком далеко отстоит от него, и что пролив между человеческим и Божественным - слишком велик; тем самым его сознание остается в унынии смертного опыта. 

Мудр тот чела, который бережется этого вторжения в ум и сердце и осознает эти негативные тонкости, что пытаются украдкой войти в ауру и обратить ее от свойственной ей природной яркости к темным оттенкам серости и мрачности. Усиление уз ауры светом и добродетелью позволит душе перепрыгнуть через огромные расщелины ошибочных идей, отделяющих человека от Бога, как только в его сознании будет отдано предпочтение пречистому образу. Заниматься безумиями мира сего и любить мирские вещи, будучи поглощенными ими, значит лишать себя великолепного занятия поиском единения с Богом, космического занятия непреходящей реальности. 

Из книги «Человеческая аура»
Кутхуми, Джавал Кул
XI Глава
ЗВЕЗДА АУРЫ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий