пятница, 11 декабря 2015 г.

Зрелое сердце никогда не оценивает объект своей любви

Мать Тереза, вся жизнь которой была проявлением любви, служила бездомным беднякам безо всяких тайных побуждений и даже не с целью обращения их в свою веру. Об этом она однажды сказала: «Обращать их – не наше дело, а Божье. Мы никогда не просим ни у кого сменить веру. Наша миссия в том, чтобы, служа им, мы помогли проявиться в них искре Божьей».

Великие мистики открыли нам мудрость, что зрелое сердце никогда не оценивает объект своей любви, прежде чем подарит ему любовь. Как возможно любить другого, когда этот другой раздражен, эгоистичен, подавлен? Однако же, если человек раздражен, эгоистичен и подавлен – не значит ли это, что именно сейчас он больше всего нуждается в сердечном внимании? Люди больше всего нуждаются в любви, когда меньше всего её заслуживают.


четверг, 10 декабря 2015 г.

Любовь не имеет ничего общего с собственническим интересом

Альберт Швейцер немецкий и французский теолог, философ, гуманист, музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира (1952) однажды сказал: «Я знаю одно: только те из вас будут счастливы, кто найдет, как послужить чем-то другим людям». 
Открытое и сильное сердце не скажет: «Я сделаю это доброе дело или буду любить этого человека, чтобы получить какую-то выгоду». 
В действительности же, если именно таким мотивом мы руководствуемся, то само это действие не имеет отношение к любви. Любовь не имеет ничего общего с собственническим интересом.

понедельник, 7 декабря 2015 г.

Благодарите Бога за всё!

Благодарность настолько действенна, что может создать или разрушить целую цивилизацию. 
Цивилизации разрушаются, когда не выражают признательности за дары, полученные ими от Бога. 
Будучи благодарными за что-либо, мы выражаем признательность оказавшему услугу, заботимся о полученном даре и разделяем его с другими. 
Испытывая благодарность, мы хотим дарить больше, потому что наш сосуд переполнен.