среда, 1 августа 2018 г.

Кто не любит, тот не познал Бога


Апостол Иоанн сказал в прекрасном толковании любви: «А заповедь Его та, чтобы мы… любили друг друга, как Он заповедал нам… Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». Если Бог есть любовь, а мы были сотворены по образу и подобию Божию, как говорит нам Великая Книга Библия, и священные писания Востока, тогда и мы по глубочайшей нашей сути тоже являемся любовью. Бог создал мир, чтобы мы – и Он – могли испытать множество чудес той любви.

Один из учеников Гаутамы Будды однажды спросил у него: «Верно ли будет сказать, что часть нашего обучения направлена на развитие любви и сострадания?» Будда ответил: «Нет, так говорить было бы неверно. Правильно надо было сказать, что все наше обучение совершается для развития любви и сострадания». Из ответа Гаутамы Будды можно сделать вывод, что вся наша жизнь, с самого раннего возраста до глубокой старости предназначена для развития нами своей способности любить, любить себя, любить других людей, любить эту прекрасную планету, любить Бога в себе и в каждом живом существе на этой планете, в растениях и элементалах, в природных явлениях, во всем, что мы встречаем в своей жизни.

Поэтому многие, если не все моменты нашей жизни вертятся вокруг врожденной потребности дарить и принимать любовь.

Когда мы сокрушаемся о том, что нас недостаточно ценят или уважают, или даже жалуемся на низкую самооценку, в действительности нам просто не хватает любви. Когда мы чувствуем, что вынуждены пуститься в извилистый, с множеством поворотов, путь по лабиринту жизни, каким бы мучительным он ни был, это происходит потому, что мы еще раз хотим испытать Божественную любовь.

И желание испытать Божественную любовь бывает столь сильным, что мы готовы ее вымаливать или забирать силой.

Каждый действует согласно знаниям, которые имеет или получил в результате воспитания. Для этого нам и дана жизнь, чтобы развивать свою способность любить, а также принимать любовь.

По материалам книги Элизабет Клер Профет
"Алхимия СЕРДЦА"

Книгу купить здесь:

вторник, 31 июля 2018 г.

Отдай своё сердце, чтобы любить

Нужно продолжать искать ответы на вопросы: Что такое глаза и уши сердца? 
А также: Как мне раскрыть свое сердце и свободно делиться своей любовью с другими? Как мне сделать свое сердце сильнее, чтобы я смог осуществить свою миссию в этом мире и помочь тем, кто страдает? Как мне исцелить свое сердце от боли прошлого и расширить мою способность любить? Как я могу отдавать любовь другим и не забывать при этом себя?

Предлагаю заглянуть в историю жизни святой Терезы из Калькутты. Терезу можно назвать нашей современницей, так как она жила в ХХ веке. В книге «Алхимия сердца» Элизабет Клэр Профет, современный мистик и духовный лидер пишет: «Однажды, очень ранним утром, идя по улицам, заполненным сонными бездомными индийскими нищими, Мальком Маггеридж провожал мать Терезу на калькуттский вокзал.

«Когда поезд тронулся, - рассказывал он, - и я ушел, мне показалось, что я оставляю за собой всю красоту и всю радость Вселенной. В матери Терезе отразилась частица вселенской Божественной любви».

Частица вселенской Божественной любви отразилась и в Маггеридже. Ибо те люди, которые воплощают живое пламя любви, по сути, являются «преобразователями»: они преобразуют все, с чем соприкасаются. Если взять Маггериджа, то этот английский журналист, непробиваемый агностик, полностью переменился в результате бесед с матерью Терезой, у которой он впервые брал интервью в 1960 –х годах. Для меня, - писал он, - мать Тереза представляет собой, в сущности, любовь в действии… В окружающей тьме она – горящий и сияющий свет».

Вы можете тронуть другое сердце и еще многие сердца, ожидающие именно вас. Вы можете затронуть души, которые могут отзываться только на уникальное выражение вашего сердца. Когда вы это осознаете, для вас не будет более важной задачи, чем развитие способности к любви.

По материалам книги Элизабет Клер Профет
"Алхимия СЕРДЦА"