воскресенье, 31 марта 2019 г.

Истина – просто незнакомка

Многие желают оценить духовный уровень других людей, но на ткани человеческого «я» нет ни линий, ни меток, которые бы обозначали достигнутое и позволяли хотя бы предположить возможность достоверной оценки. Поэтому воображение – их аршин, а чужие разговоры – путеводная нить. Такие люди часто ощущают необходимость опереться на «мышцу плотскую» и не способны отличить Истинное от неистинного, потому что им недостает именно того святого опыта, который, по их собственным словам, они должны искать.

Я не считаю нужным баловать эгоистов, стяжателей, поглощенных земными интересами. Они потакают себе сверх всякой меры, и дилетантство в духовной области станет оскорблением их собственному «я», если они не обретут величайшее благо, доступное чела или богоискателю, – смирение. Верно сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Однако, начиная открывать ученикам основные добродетели, являющиеся самой сутью природы Бога и указывающие, подобно румбам на компасе, истинный путь, мы верим, что порабощенные условностями бренного мира души узнают о существовании октавы свободы и света, таинств, посвящений и истинной власти – октавы, что находится выше и за пределами пустых человеческих понятий и книг, сочиненных об учителях мудрости, или Вознесенных Владыках.

Возлюбленные, истина – просто незнакомка, а не вымысел; и когда люди пожелают устранить все связи, созданные ими же самими и ни в одном из воплощений, увы, не принесшие им свободы, по которой они втайне томятся, тогда станет понятно, что гордыня должна уйти, или она станет предшественницей падения.

«Досье на Вознесение»
Серапис Бей
Книгу можно купить здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий