суббота, 13 февраля 2021 г.

История о Святом Валентине

Когда император Клавдий II решил, что мужчины-одиночки представляют собой лучших солдат, чем те, у которых есть жёны и семьи, он объявил вне закона брак для молодых мужчин. Валентин осознал несправедливость этого указа. Он не подчинился Клавдию и продолжал тайно проводить брачные церемонии для молодых христиан, будучи священником. Когда деятельность Валентина была раскрыта, Клавдий приказал арестовать его.

На суде представители власти спрашивали Валентина: «Что ты думаешь о римских богах – Юпитере и Меркурии»? Валентин ответил: «Это ложные боги. Бог, которого Иисус звал Отцом, является единственным истинным Богом».

Римлянам не понравился этот ответ, и они заточили его в темницу за оскорбление своих богов.

Находясь в темнице, Валентин продолжал проповедовать другим и учить об Иисусе. Он свидетельствовал охранникам. Один из охранников был хорошим человеком, удочерившим слепую девочку. Он спросил Валентина: «Может ли твой Бог помочь моей дочери»? Валентин преклонил колени в молитве, и через некоторое время девочка прозрела. Охранник и вся его семья были обращены в Христианскую веру и склонились пред Иисусом. Они даже крестились. Поскольку эти люди узнали Иисуса, Валентин восславил Бога прямо там, в тюремной камере.

Также он написал из темницы своим друзьям письма, которые были наполнены его любовью к Иисусу. Он просил молиться и подписывал их так: «Помните вашего Валентина».

Он намеренно рисковал своей жизнью, чтобы распространить благую весть об Иисусе Христе для тех, кому необходимо было это услышать. И вот почему этот праздник любви назван в его честь.

Поистине, нужно иметь огромное сердце, чтобы так сильно любить и жертвовать собой.

Годы раннего Христианства

Комментариев нет:

Отправить комментарий