понедельник, 5 октября 2020 г.

Путь Будды есть путь просветления


История Сумедхи – это история души, становящейся Буддой, – вашей души, моей души. В ходе бесчисленных циклов человеческих воплощений душа начинает размышлять о страданиях, сопутствующих колесу перерождений, и о том, почему она подвержена рождению и смерти, болезни и распаду. Постепенно она начинает понимать, что периферическое существование тщетно, что оно является бесконечной чередой сует.

Пережив новые бури страдания, душа достигает той отметки, где она более всего на свете желает быть свободной. В этой точке обращения и поворота душа дает обет вернуться к своему истоку в Боге. Тогда она начинает свое путешествие к центру закона и сосредоточивается внутри Пламенного Единого. Это – бодхичитта.

Путь Будды есть путь просветления через самопознание – знание каждого аспекта «я»: того, что есть «я», и того, что «я» не есть. Душа обозревает последовательность существований и кармы, сотворенной желаниями и поиском осуществления посредством физических чувств. Душа жаждет чего-то большего, чем все это; чего-то внутреннего, называемого «вечное блаженство». И, когда душа готова к пути Будды, Будда тихо приходит.

Из книги «Тихо приходит Будда»
Глава 2 КОЛЕСО СОВЕРШЕНСТВА
Элизабет Клэр Профет

Комментариев нет:

Отправить комментарий