четверг, 7 декабря 2023 г.

Необходимо постичь правильное использование велений

Я хотела бы поговорить о силе изреченного Слова.

Когда мы размышляем о методах Бого-реализации, нам не следует исключать силу изреченного слова. 

На протяжении многих лет так называемые ортодоксальные религии (то есть те, которые впали в догматизм), использовали ритуал и форму вместе с изреченными молитвами. На Западе это называли ответным чтением, поскольку отклик собравшихся и участие аудитории необходимы. В некоторых случаях молитвы человечества стали лишенным смысла бесполезным повторением, но лично я предпочитаю, чтобы люди участвовали в [пусть даже] рутинных ритуалах, нежели вовлекались в речевые практики порочного толка. 

Интересно, но владыка Сен-Жермен предпочел бы механическое, заученное повторение так называемому «творческому самовыражению», которое не следует модели космического закона. Поскольку даже при механическом повторении какая-то частица свободной воли должна дать согласие на участие в нем. Даже в силу привычки вы не смогли бы сидеть здесь и повторять «Богородица Дева, радуйся», если бы в глубине души были не согласны делать это. Поэтому благословение должно прийти к вам, ведь вы следуете космическому закону, даже если только по привычке. 

Людям необходимо постичь правильное использование велений. Иисус однажды сказал, что «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда. Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». Веления – это не легкомысленно произнесенные слова, они должны быть осмысленными. И рекомендованные нами образцы предназначены для призывов о даровании людям высшего блага. 

ЛЕКЦИЯ Элизабет К. Профет от 24 января 1974 г.
Учение «Преодоление страха с помощью велений»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий