вторник, 15 декабря 2020 г.

Взаимодействие трех царств

В бесконечной мудрости Своей Бог издал указ: «Человеку дана будет свободная воля; любому, кто докажет мыслью, словом и делом своим, что выбор его мудр и хорош во всем, дам Я славу, честь, силу и власть; воссядет он одесную Меня и будет руководить царствами мира, элементалами и ангельскими сонмами».

Это был один из величайших моментов в космической истории: человеку была дана свободная воля, а вместе с ней и возможность стать сотворцом с Богом.

Именно семь могущественных Элохим – руководителей элементальной жизни и мастеров по осаждению – ответили на семь великих призывов Бога, завершившихся сотворением человека. Иерархи четырех стихий – четырех столпов в храме существа, служащие под началом Элохим, дали обет поддерживать равновесие жизни на Терре: в природе и в человеке. Саламандры, гномы, сильфы и ундины, подражающие Великому Замыслу, верно служили, поддерживая дом человеческий и его благородную форму в порядке.

Ангельским сонмам, как и строителям формы — элементалам, не была дарована свободная воля для самостоятельных действий, собственного творчества и самовыражения. Они остались ограниченными в своих действиях волей Отца; малейшее Его желание является приказом для херувимов и серафимов, для могущественных Архангелов и их Архей, сотворенных Богом для распространения Его качеств.

Таким образом, в то время как человек должен стать Христом и поддерживать на Земле сияние Божьего разума, элементалам назначено строить храм для воплощения Его мудрости — класть камень за камнем в соответствии с волей и замыслом Архитектора. Ангельские существа, вдохновленные планом, дали обет нести горящие угли вдохновения, пылающие в камине Отца. В этой троице сотрудничества мы видим действие Космического Христа и сбалансированное проявление космического трехлепесткового пламени любви, мудрости и силы.

«Владыки и их обители»

Марк Л. Профет

Элизабет Клэр Профет


Комментариев нет:

Отправить комментарий